Appelli esame

Sul portale di Ateneo trovi tutte le informazioni su 

  • Requisiti per sostenere gli esami e le altre prove di verifica del profitto
  • Cosa portare all'esame
  • Come iscriversi agli esami
  • Come verificare gli esiti
  • Verbalizzazione e registrazione in carriera
  • Come sostenere gli esami di nuova attivazione
Contatti e aiuto

Se hai problemi nell'iscrizione o nella registrazione degli appelli puoi rivolgerti alle segreterie.

Calendario e iscrizione agli esami

L'iscrizione si effettua online tramite il servizio Iscrizione esami, che permette di iscriversi a:

  • Esami (del proprio corso o di un corso diverso, compresi gli insegnamenti ad offerta libera e il placement test o accertamento di lingua inglese)
  • Corsi (Insegnamenti )– Per iscriversi alla frequenza di un corso (nel caso sia richiesto dal Docente)
  • Attività didattiche e altri eventi – Per iscriversi a tutti quegli eventi che non prevedono una verbalizzazione di un voto (corsi di recupero, seminari,ecc..)

Consente inoltre di:

  • consultare le iscrizioni effettuate e di scaricare la ricevuta di iscrizione contente il codice di avvenuta iscrizione, da conservare per dimostrare di essersi correttamente iscritti.
  • cancellare le iscrizioni

Durante la prenotazione potrebbe essere richiesta la compilazione del questionario di valutazione della didattica.

Durante la procedura di iscrizione agli esami l’Università Statale chiede ai propri iscritti di esprimere una valutazione personale della didattica  attraverso un questionario online.

  • È richiesto un unico questionario per insegnamento, da compilare preferibilmente entro il termine delle lezioni.
  • La compilazione del questionario è obbligatoria per potersi iscriversi all’esame.
  • È garantito l’anonimato.

Non sono presenti appelli per il periodo selezionato.

Giorno: 23/07/2024

Luogo: Via Gozzadini 7

Orario: 09:30

Docente: BEDONI MARZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/05/2024 al 16/07/2024

Giorno: 24/07/2024

Luogo: Via Gozzadini 7

Orario: 09:30

Docente: FERRABOSCHI PATRIZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/05/2024 al 17/07/2024

Giorno: 25/07/2024

Luogo: Via Gozzadini 7

Orario: 09:30

Docente: FERRABOSCHI PATRIZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/06/2024 al 18/07/2024

Giorno: 25/07/2024

Luogo: via Gozzadini, 7

Orario: 09:00

Docente: LA VECCHIA CARLO VITANTONIO BATTISTA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 17/07/2024 al 22/07/2024

Giorno: 23/07/2024

Luogo: 9° piano stanza 32 Ospedale San Paolo

Orario: 14:00

Docente: CANEVINI MARIA PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/06/2024 al 16/07/2024

Giorno: 22/07/2024

Luogo: Via Gozzadini 7

Orario: 09:00

Docente: FERRUCCI ROBERTA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/06/2024 al 15/07/2024

Giorno: 23/07/2024

Luogo: Via Gozzadini 7

Orario: 09:30

Docente: BEDONI MARZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/05/2024 al 16/07/2024

Giorno: 05/09/2024

Luogo: Via Gozzadini 7

Orario: 09:30

Docente: BEDONI MARZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/08/2024 al 29/08/2024

Giorno: 11/09/2024

Luogo: Via Gozzadini 7

Orario: 14:30

Docente: BEDONI MARZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/08/2024 al 04/09/2024

Giorno: 17/09/2024

Luogo: Via Gozzadini 7

Orario: 09:30

Docente: BEDONI MARZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/08/2024 al 10/09/2024

Giorno: 24/07/2024

Luogo: Via Gozzadini 7

Orario: 09:30

Docente: FERRABOSCHI PATRIZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/05/2024 al 17/07/2024

Giorno: 25/07/2024

Luogo: Via Gozzadini 7

Orario: 09:30

Docente: FERRABOSCHI PATRIZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/06/2024 al 18/07/2024

Giorno: 04/09/2024

Luogo: Via Gozzadini 7

Orario: 09:30

Docente: FERRABOSCHI PATRIZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/08/2024 al 28/08/2024

Giorno: 10/09/2024

Luogo: Via Gozzadini 7

Orario: 09:30

Docente: FERRABOSCHI PATRIZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/08/2024 al 06/09/2024

Giorno: 19/09/2024

Luogo: Via Gozzadini 7

Orario: 09:30

Docente: FERRABOSCHI PATRIZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/08/2024 al 12/09/2024

Giorno: 24/09/2024

Luogo: Via Gozzadini 7

Orario: 09:30

Docente: FERRABOSCHI PATRIZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/08/2024 al 17/09/2024

Giorno: 25/07/2024

Luogo: via Gozzadini, 7

Orario: 09:00

Docente: LA VECCHIA CARLO VITANTONIO BATTISTA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 17/07/2024 al 22/07/2024

Giorno: 02/09/2024

Luogo: Via Gozzadini 7

Orario: 08:00

Docente: PRIORI ALBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/08/2024 al 26/08/2024

Giorno: 03/09/2024

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 09:30

Docente: PRIORI ALBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/08/2024 al 26/08/2024

Giorno: 03/09/2024

Luogo: Via Gozzadini 7

Orario: 11:30

Docente: PRIORI ALBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/08/2024 al 26/08/2024

Giorno: 16/09/2024

Luogo: Via Gozzadini 7

Orario: 08:00

Docente: PRIORI ALBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/08/2024 al 09/09/2024

Giorno: 24/09/2024

Luogo: Via Gozzadini 7

Orario: 09:30

Docente: PRIORI ALBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/08/2024 al 17/09/2024

Giorno: 24/09/2024

Luogo: Via Gozzadini 7

Orario: 11:30

Docente: PRIORI ALBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/08/2024 al 17/09/2024

Giorno: 11/09/2024

Luogo: Via Gozzadini 7

Orario: 10:00

Docente: FALLENI MONICA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 13/04/2024 al 04/09/2024

Giorno: 25/09/2024

Luogo: Via Gozzadini 7

Orario: 10:00

Docente: FALLENI MONICA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 13/04/2024 al 18/09/2024

Giorno: 23/07/2024

Luogo: 9° piano stanza 32 Ospedale San Paolo

Orario: 14:00

Docente: CANEVINI MARIA PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/06/2024 al 16/07/2024

Giorno: 22/07/2024

Luogo: Via Gozzadini 7

Orario: 09:00

Docente: FERRUCCI ROBERTA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/06/2024 al 15/07/2024

Giorno: 09/09/2024

Luogo: Via Gozzadini 7

Orario: 09:00

Docente: FERRUCCI ROBERTA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/08/2024 al 02/09/2024

Giorno: 30/09/2024

Luogo: Via Gozzadini 7

Orario: 09:00

Docente: FERRUCCI ROBERTA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/08/2024 al 23/09/2024