Appelli esame

Sul portale di Ateneo trovi tutte le informazioni su 

  • Requisiti per sostenere gli esami e le altre prove di verifica del profitto
  • Cosa portare all'esame
  • Come iscriversi agli esami
  • Come verificare gli esiti
  • Verbalizzazione e registrazione in carriera
  • Come sostenere gli esami di nuova attivazione
Contatti e aiuto

Se hai problemi nell'iscrizione o nella registrazione degli appelli puoi rivolgerti alle segreterie scrivendo a Infostudenti

Durante la procedura di iscrizione agli esami l’Università Statale chiede ai propri iscritti di esprimere una valutazione personale della didattica  attraverso un questionario online.

  • È richiesto un unico questionario per insegnamento, da compilare preferibilmente entro il termine delle lezioni.
  • La compilazione del questionario è obbligatoria per potersi iscriversi all’esame.
  • È garantito l’anonimato.

Non sono presenti appelli per il periodo selezionato

Giorno: 29/01/2020

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Docente: ARGENTI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 10/01/2020 al 26/01/2020


ATTENZIONE: sessione di Placement Test riservata ai corsi di laurea magistrale

Giorno: 30/01/2020

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Docente: ARGENTI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 10/01/2020 al 26/01/2020


ATTENZIONE: sessione di Placement Test riservata ai corsi di laurea magistrale

Giorno: 05/02/2020

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo

Docente: ARGENTI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 10/01/2020 al 02/02/2020


ATTENZIONE: sessione di Placement Test riservata ai corsi di laurea magistrale

Giorno: 12/02/2020

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Docente: ARGENTI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 16/01/2020 al 09/02/2020


Appello riservato a: - studenti dei CdL triennali in Lettere, Storia, Filosofia, Scienze dei beni culturali immatricolati dall'a.a. 2015/16 all'a.a. 2017/18 compreso - studenti dei CdL triennali della facoltà di Scienze Agrarie e Alimentari (ad eccezione di Valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano) immatricolati fino all'a.a. 2015/16 compreso - studenti di Scienze e tecnologie erboristiche e Chimica e tecnologia farmaceutiche immatricolati fino all'a.a. 2015/16 compreso

Giorno: 03/02/2020

Luogo: via bezzola 6

Orario: 12:30

Docente: MRAKIC-SPOSTA SIMONA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 16/01/2020 al 30/01/2020

Giorno: 03/02/2020

Luogo: via bezzola 6

Orario: 12:30

Docente: MRAKIC-SPOSTA SIMONA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/12/2019 al 27/01/2020

Giorno: 20/02/2020

Luogo: via bezzola 6

Orario: 12:30

Docente: MRAKIC-SPOSTA SIMONA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 20/12/2019 al 13/02/2020

Giorno: 20/02/2020

Luogo: via bezzola 6

Orario: 12:30

Docente: MRAKIC-SPOSTA SIMONA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 17/01/2020 al 13/02/2020

Giorno: 07/02/2020

Luogo: VIA BEZZOLA 6

Orario: 09:00

Docente: GUSSONI MARISTELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 24/12/2019 al 31/01/2020

Giorno: 10/02/2020

Luogo: Policlinico pad. Monteggia aula 2

Orario: 09:30

Docente: GUSSONI MARISTELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/12/2019 al 03/02/2020

Giorno: 11/02/2020

Luogo: via bezzola 6

Orario: 09:30

Docente: CASTIGLIONI PAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/12/2019 al 04/02/2020

Giorno: 11/02/2020

Luogo: via bezzola 6

Orario: 09:30

Docente: CASTIGLIONI PAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/12/2019 al 04/02/2020

Giorno: 25/02/2020

Luogo: via bezzola 6

Orario: 09:30

Docente: CASTIGLIONI PAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/12/2019 al 18/02/2020

Giorno: 25/02/2020

Luogo: VIA BEZZOLA 6

Orario: 09:30

Docente: CASTIGLIONI PAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/12/2019 al 18/02/2020

Giorno: 03/02/2020

Luogo: pad. Granelli - Policlinico aula piccola

Orario: 09:00

Docente: FALLENI MONICA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/12/2019 al 27/01/2020

Giorno: 11/02/2020

Luogo: VIA COMMENDA 9 AULA DIDATTICA

Orario: 09:00

Docente: FALLENI MONICA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/12/2019 al 04/02/2020

Giorno: 20/02/2020

Luogo: pad. Monteggia policlinico aula 2

Orario: 09:00

Docente: FALLENI MONICA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 20/12/2019 al 13/02/2020

Giorno: 25/02/2020

Luogo: VIA COMMENDA 9 AULA DIDATTICA

Orario: 11:00

Docente: FALLENI MONICA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 16/12/2019 al 18/02/2020

Giorno: 07/02/2020

Luogo: via bezzola 6

Orario: 15:30

Docente: PRIORI ALBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 17/01/2020 al 01/02/2020

Giorno: 24/02/2020

Luogo: VIA BEZZOLA 6

Orario: 15:30

Docente: PRIORI ALBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 19/01/2020 al 17/02/2020

Giorno: 29/01/2020

Luogo: via capecelatro 66 3 piano

Orario: 14:00

Docente: PRIORI ALBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 12/12/2019 al 22/01/2020

Giorno: 06/02/2020

Luogo: via bezzola 6

Orario: 09:30

Docente: CESA BIANCHI GIOVANNI

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 30/11/2019 al 30/01/2020

Giorno: 06/02/2020

Luogo: via bezzola 6

Orario: 09:30

Docente: CESA BIANCHI GIOVANNI

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 30/11/2019 al 30/01/2020

Giorno: 26/02/2020

Luogo: via bezzola 6

Orario: 09:30

Docente: CESA BIANCHI GIOVANNI

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/12/2019 al 19/02/2020

Giorno: 26/02/2020

Luogo: via bezzola 6

Orario: 09:30

Docente: CESA BIANCHI GIOVANNI

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/12/2019 al 19/02/2020

Giorno: 29/01/2020

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Docente: ARGENTI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 10/01/2020 al 26/01/2020


ATTENZIONE: sessione di Placement Test riservata ai corsi di laurea magistrale

Giorno: 30/01/2020

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Docente: ARGENTI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 10/01/2020 al 26/01/2020


ATTENZIONE: sessione di Placement Test riservata ai corsi di laurea magistrale

Giorno: 05/02/2020

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo

Docente: ARGENTI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 10/01/2020 al 02/02/2020


ATTENZIONE: sessione di Placement Test riservata ai corsi di laurea magistrale

Giorno: 12/02/2020

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Docente: ARGENTI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 16/01/2020 al 09/02/2020


Appello riservato a: - studenti dei CdL triennali in Lettere, Storia, Filosofia, Scienze dei beni culturali immatricolati dall'a.a. 2015/16 all'a.a. 2017/18 compreso - studenti dei CdL triennali della facoltà di Scienze Agrarie e Alimentari (ad eccezione di Valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano) immatricolati fino all'a.a. 2015/16 compreso - studenti di Scienze e tecnologie erboristiche e Chimica e tecnologia farmaceutiche immatricolati fino all'a.a. 2015/16 compreso

Giorno: 03/02/2020

Luogo: via bezzola 6

Orario: 12:30

Docente: MRAKIC-SPOSTA SIMONA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 16/01/2020 al 30/01/2020

Giorno: 03/02/2020

Luogo: via bezzola 6

Orario: 12:30

Docente: MRAKIC-SPOSTA SIMONA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/12/2019 al 27/01/2020

Giorno: 20/02/2020

Luogo: via bezzola 6

Orario: 12:30

Docente: MRAKIC-SPOSTA SIMONA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 20/12/2019 al 13/02/2020

Giorno: 20/02/2020

Luogo: via bezzola 6

Orario: 12:30

Docente: MRAKIC-SPOSTA SIMONA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 17/01/2020 al 13/02/2020

Giorno: 07/02/2020

Luogo: VIA BEZZOLA 6

Orario: 09:00

Docente: GUSSONI MARISTELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 24/12/2019 al 31/01/2020

Giorno: 10/02/2020

Luogo: Policlinico pad. Monteggia aula 2

Orario: 09:30

Docente: GUSSONI MARISTELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/12/2019 al 03/02/2020

Giorno: 09/03/2020

Luogo: POLICLINICO PAD.MONTEGGIA AULA 2

Orario: 09:30

Docente: GUSSONI MARISTELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/12/2019 al 02/03/2020

Giorno: 11/02/2020

Luogo: via bezzola 6

Orario: 09:30

Docente: CASTIGLIONI PAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/12/2019 al 04/02/2020

Giorno: 11/02/2020

Luogo: via bezzola 6

Orario: 09:30

Docente: CASTIGLIONI PAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/12/2019 al 04/02/2020

Giorno: 25/02/2020

Luogo: via bezzola 6

Orario: 09:30

Docente: CASTIGLIONI PAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/12/2019 al 18/02/2020

Giorno: 25/02/2020

Luogo: VIA BEZZOLA 6

Orario: 09:30

Docente: CASTIGLIONI PAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/12/2019 al 18/02/2020

Giorno: 03/02/2020

Luogo: pad. Granelli - Policlinico aula piccola

Orario: 09:00

Docente: FALLENI MONICA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/12/2019 al 27/01/2020

Giorno: 11/02/2020

Luogo: VIA COMMENDA 9 AULA DIDATTICA

Orario: 09:00

Docente: FALLENI MONICA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/12/2019 al 04/02/2020

Giorno: 20/02/2020

Luogo: pad. Monteggia policlinico aula 2

Orario: 09:00

Docente: FALLENI MONICA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 20/12/2019 al 13/02/2020

Giorno: 25/02/2020

Luogo: VIA COMMENDA 9 AULA DIDATTICA

Orario: 11:00

Docente: FALLENI MONICA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 16/12/2019 al 18/02/2020

Giorno: 07/02/2020

Luogo: via bezzola 6

Orario: 15:30

Docente: PRIORI ALBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 17/01/2020 al 01/02/2020

Giorno: 24/02/2020

Luogo: VIA BEZZOLA 6

Orario: 15:30

Docente: PRIORI ALBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 19/01/2020 al 17/02/2020

Giorno: 29/01/2020

Luogo: via capecelatro 66 3 piano

Orario: 14:00

Docente: PRIORI ALBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 12/12/2019 al 22/01/2020

Giorno: 06/02/2020

Luogo: via bezzola 6

Orario: 09:30

Docente: CESA BIANCHI GIOVANNI

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 30/11/2019 al 30/01/2020

Giorno: 06/02/2020

Luogo: via bezzola 6

Orario: 09:30

Docente: CESA BIANCHI GIOVANNI

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 30/11/2019 al 30/01/2020

Giorno: 26/02/2020

Luogo: via bezzola 6

Orario: 09:30

Docente: CESA BIANCHI GIOVANNI

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/12/2019 al 19/02/2020

Giorno: 26/02/2020

Luogo: via bezzola 6

Orario: 09:30

Docente: CESA BIANCHI GIOVANNI

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/12/2019 al 19/02/2020